Celebrado el XII Campeonato de Natación Local de Illescas

En total se realizaron 22 pruebas en diversas categorías

NATACIN_PORTADA

 

La Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Illescas programó para el pasado domingo el XII Campeonato Local de Natación, en el que participaron 92 niños y niñas en varias categorías. Se trata de una ocasión perfecta para que el alumnado de esta escuela deportiva demuestre su capacidad para realizar la distancia que se les marca en su categoría, un total de cinco: prebenjamín, benjamín, alevín, infantil y cadete; tanto femenina como masculina. Dependiendo de su edad, las y los participante completaron 25, 50 ó 100 metros a crol, espalda o braza. Además de los chicos y chicas de la escuela municipal, participó la escuela del club de Triatlón La Sagra.

 Observando la evolución del campeonato, se encontraba la concejala de Educación y Deportes, Belén Beamud, que además fue la encargada de entregar las medallas.

MATACIN_2

A continuación, se adjunta la clasificación final:

 

MODALIDAD: CROL



PREBENJAMÍN




FEMENINO 1º CLASIFICADO NEKAL SERRANO GARCÍA

2º CLASIFICADO AINHARA GÓNGORA DE LA IGLESIA

3º CLASIFICADO MARÍA ALMAZÁN GARCÍA



MASCULINO 1º CLASIFICADO LUCAS GARCÍA RODRÍGUEZ

2º CLASIFICADO AGUSTÍN GARCÍA GARCÍA

3º CLASIFICADO ADAM EL BAGHAR



BENJAMÍN ESCUELA




FEMENINO 1º CLASIFICADO VIRGINIA ZAZO SÁNCHEZ

2º CLASIFICADO LIDIA RODRÍGUEZ DEL AMO

3º CLASIFICADO MARÍA GARCÍA-HUERTOS GÓMEZ



MASCULINO 1º CLASIFICADO MARCOS MORENO ESQUIVIAS

2º CLASIFICADO SERGIO RUÍZ DÍAZ PAVÓN

3º CLASIFICADO IGNACIO SERRANO MARTÍN



BENJAMÍN CLUB




FEMENINO 1º CLASIFICADO OLATZ AGOTE SÁNCHEZ

2º CLASIFICADO ELENA FUNCHAL ALONSO

3º CLASIFICADO NEREA HERRERA LOSADA



MASCULINO 1º CLASIFICADO SERGIO MOLINA MARTÍN

2º CLASIFICADO DIEGO MOLINA MARTÍN

3º CLASIFICADO RAÚL GIL HONRADO



ALEVÍN ESCUELA




FEMENINO 1º CLASIFICADO LUCÍA ALUMBREROS CARRETERO

2º CLASIFICADO CARMEN GARCÍA TORREJÓN

3º CLASIFICADO LAURA NÚÑEZ GUTIÉRREZ



MASCULINO 1º CLASIFICADO MARIO CÁMARA ÁLVAREZ

2º CLASIFICADO JORGE PRIETO REDONDO

3º CLASIFICADO GUILLERMO ARRANZ DEL ÁLAMO



ALEVÍN CLUB




FEMENINO 1º CLASIFICADO IRENE FUNCHAL ALONSO

2º CLASIFICADO PATRICIA ZABAL TENA

3º CLASIFICADO AROA CARRETERO ROSETE



MASCULINO 1º CLASIFICADO UNAI SANDOVAL DURÁN

2º CLASIFICADO ALBERTO DONO GARCÍA

3º CLASIFICADO JAVIER CANES GUERRERO



INFANTIL ESCUELA




FEMENINO 1º CLASIFICADO CAROLINA ORTEGA LOMELI

2º CLASIFICADO LAURA AGUILAR ROBLES

3º CLASIFICADO






MASCULINO 1º CLASIFICADO SERGIO JUAREZ NAVARRO

2º CLASIFICADO DANIEL DEL POZO MORENO

3º CLASIFICADO HUGO SANTANA GONZÁLEZ



INFANTIL CLUB




FEMENINO 1º CLASIFICADO MARÍA CRUZ GALÁN MUÑOZ

2º CLASIFICADO AITANA GARCÍA GARCÍA

3º CLASIFICADO ROSALIA CARBALLO GARCÍA






MASCULINO 1º CLASIFICADO SERGIO HONRADO SEVILLA

2º CLASIFICADO ENRIQUE FERNÁNDEZ SOTO

3º CLASIFICADO ALEJANDRO ALMAZÁN GARCÍA



CADETE




FEMENINO 1º CLASIFICADO SOFÍA PLAZA MARTÍNEZ

2º CLASIFICADO NEREA SANDOVAL DURÁN

3º CLASIFICADO LAURA GARCÍA BRAVO






MASCULINO 1º CLASIFICADO VÍCTOR GUTIÉRREZ GARCÍA

2º CLASIFICADO SERGIO GODOY ESQUIVIAS

3º CLASIFICADO VÍCTOR HUMANES RAMOS

 

 

MODALIDAD: ESPALDA



BENJAMÍN ESCUELA




FEMENINO 1º CLASIFICADO VIRGINIA ZAZO SÁNCHEZ

2º CLASIFICADO MARINA MORENO DE LARA

3º CLASIFICADO NOA CRIADO BENELLI



MASCULINO 1º CLASIFICADO MARCOS MORENO ESQUIVIAS

2º CLASIFICADO ALBERTO ÁNGEL CRUZ RODRÍGUEZ

3º CLASIFICADO ALEJANDRO DUQUE SEGURA



BENJAMÍN CLUB




FEMENINO 1º CLASIFICADO OLATZ AGOTE SÁNCHEZ
ALEVÍN ESCUELA




FEMENINO 1º CLASIFICADO LUCÍA ALUMBREROS CARRETERO

2º CLASIFICADO LAURA NÚÑEZ GUTIÉRREZ

3º CLASIFICADO CARMEN GARCÍA TORREJÓN



MASCULINO 1º CLASIFICADO MARIO CÁMARA ÁLVAREZ

2º CLASIFICADO

3º CLASIFICADO



ALEVÍN CLUB




FEMENINO 1º CLASIFICADO IRENE FUNCHAL ALONSO

2º CLASIFICADO

3º CLASIFICADO



MASCULINO 1º CLASIFICADO UNAI SANDOVAL DURÁN

2º CLASIFICADO ALBERTO DONO GARCÍA

3º CLASIFICADO ASIER GARCÍA GARCÍA



INFANTIL ESCUELA




FEMENINO 1º CLASIFICADO CAROLINA ORTEGA LOMELI

2º CLASIFICADO LAURA AGUILAR ROBLES

3º CLASIFICADO






MASCULINO 1º CLASIFICADO ÁNGEL FRANCISCO MARTÍN PÉREZ

2º CLASIFICADO DANIEL DEL POZO MORENO

3º CLASIFICADO



INFANTIL CLUB




FEMENINO 1º CLASIFICADO AITANA GARCÍA GARCÍA

2º CLASIFICADO ROSALIA CARBALLO GARCÍA

3º CLASIFICADO
MODALIDAD: BRAZA



BENJAMÍN ESCUELA




FEMENINO 1º CLASIFICADO NOA CRIADO BENELLI

2º CLASIFICADO MARÍA GARCÍA-HUERTOS GÓMEZ

3º CLASIFICADO VICTORIA VÁZQUEZ GARCÍA



MASCULINO 1º CLASIFICADO MARCOS MORENO ESQUIVIAS

2º CLASIFICADO ADRIÁN ROMERO POZUELO

3º CLASIFICADO SERGIO RUÍZ DÍAZ PAVÓN



BENJAMÍN CLUB




FEMENINO 1º CLASIFICADO OLATZ AGOTE SÁNCHEZ

2º CLASIFICADO ELENA FUNCHAL ALONSO

3º CLASIFICADO NEREA HERRERA LOSADA



MASCULINO 1º CLASIFICADO RAÚL GIL HONRADO

2º CLASIFICADO

3º CLASIFICADO



ALEVÍN ESCUELA




FEMENINO 1º CLASIFICADO LUCÍA SÁNCHEZ HUERTAS

2º CLASIFICADO PAULA SÁNCHEZ ROMERO

3º CLASIFICADO LAURA NÚÑEZ GUTIÉRREZ



MASCULINO 1º CLASIFICADO MARIO CÁMARA ÁLVAREZ

2º CLASIFICADO GUILLERMO ARRANZ DEL ÁLAMO

3º CLASIFICADO ISAAC RUÍZ DE LEÓN GÓMEZ



ALEVÍN CLUB




FEMENINO 1º CLASIFICADO IRENE FUNCHAL ALONSO

2º CLASIFICADO

3º CLASIFICADO



MASCULINO 1º CLASIFICADO ASIER GARCÍA GARCÍA

2º CLASIFICADO JAVIER CANES GUERRERO

3º CLASIFICADO ALBERTO DONO GARCÍA



INFANTIL ESCUELA




FEMENINO 1º CLASIFICADO SANDRA MARTÍNEZ CHAVERO

2º CLASIFICADO CAROLINA ORTEGA LOMELI

3º CLASIFICADO






MASCULINO 1º CLASIFICADO DANIEL DEL POZO MORENO

2º CLASIFICADO HUGO SANTANA GONZÁLEZ

3º CLASIFICADO ÁNGEL FRANCISCO MARTÍN PÉREZ



INFANTIL CLUB




FEMENINO 1º CLASIFICADO AITANA GARCÍA GARCÍA

2º CLASIFICADO MARÍA CRUZ GALÁN MUÑOZ

3º CLASIFICADO ROSALIA CARBALLO GARCÍA






MASCULINO 1º CLASIFICADO SERGIO HONRADO SEVILLA