Buen resultado de la Escuela de Gimnasia Rítmica Municipal

Participaron en la primera fase del Campeonato Provincial en Edad Escolar

BENJAMIN

El pasado sábado 8 de abril se disputó la 1ª Fase del Campeonato Provincial de Gimnasia Rítmica en Edad Escolar de conjuntos en Toledo. En total participaron 19 entidades deportivas de la provincia, entre ellas, la Escuela Deportiva Municipal de Illescas que consiguió ganar 2 oros, 2 platas y un tercer puesto, proclamándose campeonas en las categorías Cadete y Alevín, subcampeonas en las categorías Infantil y Senior, tercera en categoría Benjamín y sextas en Alevín “Manos Libres”.

La Escuela Municipal de Gimnasia Rítmica hubo de competir con: Club Gimnástico Esquivias, Villa de Yuncos, Yeles, Club Torrijos, Alameda, Club Illescas de Gimnasia Rítmica, Santa Bárbara, Club Talavera de la Reina, EDM Esquivias, Club Gimnástico Fénix, Almorox, Orosport, Villa de Yuncos, Rítmica Mas, Club Venus, Club Yuncos, EDM Mocejón y Cedillo del Condado.

La competición se celebró en las instalaciones deportivas “Rafael del Pino” (Toledo) y estaba organizada por la Federación de Gimnasia Rítmica de Castilla-La Mancha y la Diputación de Toledo con la colaboración del Club Venus de Toledo. El evento reunió a más de 390 gimnastas de la provincia toledana.

 

Queda pendiente por disputarse la 2ª fase provincial que será el 13 de mayo en Talavera de la Reina, prueba que será el desenlace para que se clasifiquen los conjuntos que representarán a Toledo en la final regional de Castilla-La Mancha.


Desde la Concejalía de Deportes se ha transmitido la enhorabuena a todas y cada una de las gimnastas de las escuelas y a sus entrenadoras Elena Alonso, María Sánchez y Nikol García por los buenos resultados.

Esta es la relación de deportistas participantes:

 

CONJUNTO BENJAMIN MANOS LIBRES (SUBCAMPEÓN)

  1. Lorena Arteaga Pérez

  2. Elsa Cordero Sánchez

  3. Laura Lucas Vergara

  4. Lucía Sánchez Díaz

  5. Erika Redruejo Cortés

 

CONJUNTO ALEVÍN MANOS LIBRES (6º POSICIÓN)

  1. Sofía Arteaga Pérez

  2. Daniela Clavero Delgado de Torres

  3. Adriana Clavero Delgado de Torres

  4. Ainhoa Gálvez Rodríguez

  5. Elena Cimarro Marchante

 

 

CONJUNTO ALEVÍN PELOTA (CAMPEÓN)

  1. Natalia del Álamo Ramajo

  2. Ángela Cardona Campos

  3. Claudia Cruz Juárez

  4. María Peñaranda Ruiz

  5. Zayra Pintado Gallardo

 

 

CONJUNTO INFANTIL MAZAS (TERCERAS)

  1. Paula Duque Fraguas

  2. Alba Guerrero Delgado

  3. Dandara Pérez da Silva

  4. Nashira Pinillos Delgado

  5. Alba Martín Alaya

  6. Andrea Chamorro Ribas

 

CONJUNTO CADETE AROS Y CUERDAS (CAMPEÓN)

  1. Carla García Garabal

  2. Raquel García Salas

  3. Ainhoa Menchén Candel

  4. Paula Roldán Alonso

  5. Silvia Sanz Pérez

CONJUNTO SENIOR AROS Y CINTAS (SUBCAMPEONAS)

  1. Lucía Lairado Requena

  2. Cristina Mayoral García

  3. Alba González Candilejo

  4. Paula García Garvía

 

 

ALEVIN_M.L

ALEVIN_PELOTA

CADETE

INFANTIL